Coupes, Trophées, prix et distinctions

Le Tour de France à la Voile

En 1978, Bernard Decré, membre du Yacht Club de France, crée le Tour de France à la Voile. Cette course en équipage se court sur un plan d’eau exceptionnel, au large des côtes de France sur les trois façades maritimes, réunissant les difficultés – et les plaisirs – de la course au large et de la régate.
Formidable promotion de la voile française, il était normal que le Yacht Club de France donne son parrainage dès l’origine à cet événement qui voit la participation de grandes figures de la voile française. En quarante ans de course, plus de 30,000 marins, amateurs et professionnels de la voile sur les mêmes bateaux, participent à cette magnifique épreuve.

Coupe du Tour de France à la Voile

La Coupe de France des 6 mJI et le Trophée Jean-Pierre Champion

Lancé en 2022 avec le Yacht Club de Cannes, les 2 trophées honorent le meilleur 6 mJI pendant la Coupe de France et le 1er IRC Vintage pendant les Régates Royales de Cannes.

Coupe de France des 6 mJI par le YCF – Trophée Jean-Pierre Champion par l’UNCL

Coupe Virginie Heriot – 8 mJI – Amsterdam 1928 – Trophée du Yacht Club de France

Virginie Hériot, membre du Yacht Club de France, quartier-maître d’honneur de la Marine nationale, navigatrice émérite, était célèbre dans le monde entier par son élégance, son amour de la mer et du yachting, ses nombreuses victoires en régate et sa médaille d’or remportée en 8 mJI aux Jeaux olympiques d’Amsterdam en 1928 avec Aile VI.

Le Yacht Club de France crée en 2014 ce trophée annuel à sa mémoire, pour encourager les femmes amateurs membres de l’association internationale des 8 mètres – IEMA – qui, par leur excellence sur l’eau, contribuent à la réputation de la classe.

2014 – Madame Régina Meyer (Suisse) – Championnat du monde à la Trinité sur mer.

Trophée Virginie Hériot – 8 mJI

Coupe Virginie Hériot – Championnat d’Europe des Dragons

Le Yacht Club de France dès la fin de la Seconde Guerre Mondiale se devait de perpétuer le souvenir de Virginie Hériot, la plus grande yachtwoman de son époque, et sa bienfaitrice. Aussi, dans sa séance du 21 mars 1946, le Conseil d’Administration créa une coupe internationale et lui donna le nom de “Coupe Virginie Hériot”.

Coupe Virginie Hériot – Dragon

La coupe fut attribuée à la nouvelle série olympique des Dragon.
Dessiné par le fameux Johan Anker, le grand architecte naval norvégien, en 1929, le Dragon eut immédiatement un grand succès en raison de sa beauté et de son prix très inférieur à celui des 6 M JI.

Depuis, les Dragon courent régulièrement la prestigieuse Coupe d’Or. En 1962, l’Association Internationale des Dragon, en conjonction avec
le Yacht Club de France combina la Coupe Virginie Hériot avec le championnat d’Europe.

La Coupe Virginie Hériot perpétue donc le souvenir de celle qui avait Honoré son pays dans tant de compétitions internationales et qui avait dit « créez une régate en souvenir de moi, afin d’encourager le sport de la voile, mais que ce soit une régate internationale, rien n’étant plus international que le vent et la mer parce que personne ne pourra jamais tracer une ligne sur la mer ».

International Dragon Association

AnnéeNom du bateauPaysBarreurLieu
1948HaipungGBHEWLETTCherbourg
1949Blue BottleGBCRIGHTONLe Havre
1950NimlaGBCREANLe Havre
1951VirginieFKERVILERLe Havre
1952BaliverneFCLAMAGERANLe Havre
1953TergesteISORRENTINOLe Havre
1954BaliverneFCLAMAGERANLe Havre
1955BaliverneFCLAMAGERANLe Havre
1956CanopusP(de) CARIALe Havre
1957Grifo IIPFERREIRACascais
1958AretusaISORRENTINOKiel
1959LilDKBERNTSENTrieste
1960LilDKWARRERCopenhague
1961ChokDKBIRCHHelsinki
1962White LadyDKBERNTSENCopenhague
1963AndromedaGBPARRYPhalère
1964ChokDKBIRCHCannes
1965Blue HazeGBTAITPoole
1966Willy-VawUSAFRIDERICHSCopenhague
1967TequilaFBRIANDLe Havre
1968NordURSSANESIMOVHelsinki
1969May BrittDKHOLMThun
1970MutafoRDABONOWSKIKinsale
1971DébutantSSUNDELINMorstrand
1972MutafoRDABOROWSKIHyères
1973BB-XDKBORROSENArenys de Mar
1974FrechpachRFAHIRTMedemblik
1975G 501RFASEIPOLTSmogen
1976G 501RFASEIPOLTStarnberg
1977G 397RFAGLASDouarnenez
1978AlfidaEireDOYLETorquay
1979GriffidenNLFRECHOstende
1980Donald DuckSCHEINEKERTravemunde
1981Non courue
1982ChichilyRFAGLASRomanshorn
1983Non courue
1984BB XX IIRFABORROSENKinsale
1985Non courue
1986Chichily G 685RFAGLASOstende
1987ChichilyRFAGLASFinlande
1988Danish BlueDKJENSENDanemark
1989Non courue
1990AgirDKHENDRIKSENSuisse
1991Parry SoundRFAGLASAutriche
1992Danish BlueDKJENSENFinlande
1993Non courue
1994BumblebeeDERHARDFrance
1995DragonAHIRTNorvège
1996Danish BlueGBJENSENAngleterre
1997Danish BlueGBJENSENFrance
1998Danish JokerNEDIMHOFFHollande
1999Non courue
2000Danish BlueGBP.R. JENSENPortugal
2001Non courue
2002GERERHARDSuisse
2003Danish JokerNEDIMHOFFIrlande
2004MULLER SPEREREstonie
2005Hll LyodDKHOJ-JENSENFrance
2006ClarvoyantDKHENDRIKSENRoyaume-Uni
2007Bunker QueenGERWIESERFinlande
2008Je me sens bienRUS  LOGUTENKONorvège
2009Bunker QueenUKR  WIESERFrance
2010Bunker QueenUKR  WIESERHongrie
2011DK  CHRISTENSENAllemagne
2012Bunker QueenUKR  WIESERAutriche
2013DragoPRTMATOSOPortugal
2014DébutantDKHENDRIKSENItalie
2015Bunker QueenEAUBRASLAVETZSuède
2016RUSLOGINOVRussie
2017Pow WowGERANDRADESuisse
2018AnnapurnaRUSLOGINOVHongrie
2019Non courue
2020Non courue

Chaque année, à l’occasion de la Nuit de la Course au Large, lors du salon nautique, l’UNCL-Pôle course du YCF décerne des trophées aux navigateurs, navigatrices et partenaires qui se sont distingués lors de l’année.


Trophée Aile Noire

Navigateur(s) ayant réalisé une belle performance dans l’année

  • 2017 Didier Gaudoux
  • 2016 Éric de Turckheim
  • 2015 François Gabart et Pascal Bidégorry
  • 2014 Loïck Peyron
  • 2013 François Gabart
  • 2012 Franck Cammas
  • 2011 Jean-Pierre Dick et Jérémie Beyou
  • 2010 Thomas Ruyant
  • 2009 Jean-Claude Bertrand
  • 2008 Loïck Peyron
  • 2007 Franck Cammas et Steve Ravussin
  • 2006 Équipe de France Commodore’s Cup
  • 2005 Ellen MacArthur
  • 2004 Jean-Philippe Chomette
  • 2003 Jean-Yves Château
  • 2002 Équipe de France Commodore’s Cup
  • 2001 Michel Desjoyeaux
  • 2000 Frank Cammas
  • 1999 Loïck Peyron / Franck Proffit
  • 1998 Christine Guillou
  • 1997 Olivier de Kersauson
  • 1996 Jean-Louis Etienne
  • 1995 Christophe Auguin
  • 1994 Isabelle Autissier
  • 1993 Alain Gautier
  • 1992 Jimmy Pahun
  • 1991 Jean-Yves Furic
  • 1990 Laurent Cordelle
Trophée Alie Noire

Trophée TAITTINGER

Coureur(s) ayant brillé(s) particulièrement dans l’événement phare de l’année.

  • 2017 Éric Mordret – Arnaud Delamarre
  • 2016 Équipe de France – Brewin Dolphin Commodores’ Cup
  • 2007-2015 Non attribué
  • 2006 Lionel Lemonchois
  • 2005 Vincent Riou
  • 2004 Michel Desjoyeaux
  • 2003 Franck Cammas / Franck Proffit
  • 2002 Ellen Mac Arthur
  • 2001 Franck Cammas – Steve Ravussin,
  • 2000 Karine Fauconnier/Lionel Lemonchois
  • 1999 Jean Le Cam
  • 1998 Michel Desjoyeaux
  • 1997 Eric Tabarly et Yves Parlier
  • 1996 Loick Peyron
  • 1995 Paul Vatine et Laurent Jourdain
  • 1994 Laurent Bourgnon
  • 1993-1992 Loïck Peyron
  • 1991 Laurent Bourgnon
  • 1990 Florence Arthaud, … Bertrand Pacé, Philippe Briand ou Daniel Andrieu.
Trophée TAITTINGER

Trophée des trophées

Vainqueur du Championnat de France des Équipages IRC

  • 2017 Non attribué
  • 2016 Richard Fromentin
  • 2015 Gérard Quenot
  • 2014 Jean-Jacques Chaubard
  • 2013 Cyrille Le Gloahec
  • 2012 Jean-Jacques Chaubard
  • 2011 Éric Mordret
  • 2010 Ludovic de Saint-Jean
  • 2009 Dominique Tian
  • 2008 François Lamiot
  • 2007 Cyrille Legloahec

Championnat IRC des Clubs

Club ayant obtenu les meilleurs résultats en IRC au cours de l’année

  • 2017 : Société Nautique de la Trinité
  • 2011 – 2016 : Société Nautique de Marseille

(Prix créé en 2011)

Championnat IRC des Clubs

Bateau IRC de l’année

Bateau de série s’étant distingué dans les compétitions IRC

  • 2017 Non attribué
  • 2016 Sun Fast 3600 / Jeanneau
  • 2015 JPK 10.80 / JPK Composites
  • 2014 Sun Fast 3200 / Jeanneau
  • 2013 MC 34 Patton / Marsaudon Composite
  • 2012 A31 / Archambault
  • 2011 J 97 / J Composites
  • 2010 JPK 10.10 / JPK Composites
  • (Prix créé en 2010)
Trophée du bateau IRC de l’année

Trophée Mémorial Auclair

Meilleur(s) Français au Championnat du RORC

  • 2017 Gilles Fournier et Corinne Migraine
  • 2016 Louis-Marie Dussère
  • 2015 Géry Trentesaux
  • 2014 Noël Racine
  • 2013 Géry Trentesaux et Samuel Marsaudon
  • 2012 Bernard Gouy
  • 2011 Noël Racine
  • 2010 Noël Racine
  • 2009 Nicolas de la Fournière, Martin Imbert
  • 2008 Philippe Delaporte
  • 2007 Noël Racine
  • 2006 Noël Racine
  • 2005 Jean-Yves Château
  • 2004 Jean-Pierre Mercier
  • 2003 Nicolas de la Fournière
  • 2002 Géry Trentesaux2001 Nicolas de la Fournière
  • 2000 Géry Trentesaux
  • 1999 Géry Trentesaux
  • 1998 Ortwin Kandler
  • 1997 Philippe Guigne, Bertrand Pacé
  • 1996 Jacques Capart
  • 1995 Fabrice Arnaud
  • 1994 Bernard Cordeau
  • 1993 Éric Friès, Christian Karcher
  • 1992 Gérard Louyot, François Blanchard
  • 1991 Yves Parlier
  • 1990 Marc Bouët, Alain Pointet et Fabrice Levet
  • Et auparavant : Géry Trentesaux, Patrick Élies.
Trophée Mémorial Auclair

Trophée ANDRÉ VIANT

Coureur ayant réalisé une performance particulière

Trophée André Viant
  • 2017 Cécile et Nicolas Andrieu
  • 2016 Quentin Duforest et Patrice Carpentier
  • 2015 Non attribué
  • 2014 Jean-Claude Bertrand
  • 2013 Philippe BourgeoisBenoît d’Halluin
  • 2012 Philippe Bourgeois, Benoît d’Halluin
  • 2011 Olivier Guillerot
  • 2010 Laurent Camprubi
  • 2009 Yves Grosjean
  • 2008 Jean-Pierre Dick
  • 2007 Géry Trentesaux
  • 2006 Bruno Peyron
  • 2005 Bruno Peyron
  • 2004 Francis Joyon
  • 2003 Bernard Stamm
  • 2002 Bruno Peyron
  • 2001 Yves Parlier
  • 2000 Philippe Monnet
  • 1999 Marc Thiercelin

Trophée RÉVOLUTION

Trophée Révolution
  • 2016 – 2017 Non attribué
  • 2015 Noël Racine
  • 2014 Patrick Ponchelet
  • 2013 Geneviève Levaillant / Alain Leroux
  • 2012 Éric Mordret
  • 2011 Non attribué
  • 2010 Piet Vroon
  • 2009 – 2007 Non attribué
  • 2006 Phil Sharp
  • 2005 Nick Lykiardopulos
  • 2004 Colm Barrington

Trophée COURSE OPEN – UNCL

Meilleur(s) coureur(s) en Open dans l’événement phare de l’année

  • 2016 Thibaut Vauchel-Camus
  • 2015 Yannick Bestaven, Pierre Brasseur
  • 2014 Alex Pella
  • 2013 Non attribué
  • 2012 Miranda Merron, Halvard Mabire
  • 2011 David Raison
  • 2010 Armel Le Cléac’h
  • 2009 Marc Guillemot, Charles Caudrelier
  • 2008 Giovanni Soldini
  • 2007 Michel Desjoyeaux
  • 2006 Roland Jourdain
  • 2005 Jean-Pierre Dick, Loïck Peyron
  • 2004 Mike Golding
  • 2003 Jean-Pierre Dick, Nicolas Abiven
  • 2002 Michel Desjoyeaux
  • 2001 Roland Jourdain, Gael Le Cléac’h
  • 2000 Francis Joyon
  • 1999 Thomas Coville, Hervé Jan
  • 1998 Mike Birch
  • 1997 Catherine Chabaud
  • 1996 Giovanni Soldini
  • 1995 Jean Maurel , Fred Dahirel
  • 1994 – 1993 Yves Parlier
Trophée Couse Open – UNCL

Trophée PROWAY – UNCL

Coureur(s) ayant brillé particulièrement dans une grande course au large amateur

  • 2017 Guy Claeys
  • 2016 Gilles Fournier
  • 2015 Samuel Prietz (IRC1), François Lognoné (IRC2), Géry Trentesaux (IRC3), Gérard Quenot (IRC4)
  • 2014 Damien Cloarec
  • 2013 Pierre et Alexis Loison
  • 2012 Pierre Antoine Morvan
  • 2011 Gwénolé Gahinet
  • 2010 Équipe de France Bleue/Commodores’ Cup 2010
  • 2009 Tanguy De Lamotte
  • 2008 Halvard Mabire, Didier le Vourc’h, Antoine Carpentier
  • 2007 Nicolas Lunven
  • 2006 Yann Eliès2005
  • Pascal Bidégorry , Lionel Lemonchois
  • 2004 Karine Fauconnier
  • 2003 Pierre-Yves Chatelin
  • 2002 Roland Jourdain
  • 2001 Patrice Carpentier
  • 2000 Xavier Lecoeur
  • 1999 Ville de Genève
  • 1998 Ellen MacArthur
  • 1997 Sébastien Magnen
  • 1996 Jacques Crochemore
  • 1995 Philippe Poupon
  • 1994 Bertrand Pacé
Trophée PROWAY

Trophée MONOTYPE – UNCL

Navigateur(s) s’étant distingué(s) en monotypie dans un classement particulier

  • 2016 – 2017 non attribué
  • 2015 Billy Besson et Marie Beyou
  • 2014 Matthieu Jones
  • 2013 Yann Eliès
  • 2012 Fabien Henry
  • 2011 Éric Brézellec
  • 2010 Daniel Souben
  • 2009 Nicolas Lunven
  • 2008 Daniel Souben
  • 2007 Non attribué
  • 2006 Nicolas Troussel
  • 2005 Jérémie Beyou
  • 2004 Charles Caudrelier
  • 2003 Marc Emig
  • 2002 Hervé Laurent, Rodolphe Jacq
  • 2001 Benoit Petit
  • 2000 Vincent Portugal, Sylvain Chtounder
  • 1999 FIDEF Université technologique de Compiègne
  • 1998 Luc Pillot
  • 1997 Paul d’Ortoli et l’INSA
  • 1996 Alain Gautier, Jimmy Pahun
Trophée Monotype – UNCL

Trophée 6.50

Meilleure performance en Mini6.50

  • 2007-2017 Non attribué
  • 2006 Adrien Hardy
  • 2005 Corentin Douguet
  • 2004 François Lamiot et Erwan Le Roux

Trophée GAËTAN JANSSENS

  • 2013 Carl Sabbe (IRC1), Franz Maas (IRC2)
  • 2012 Philippe Bourgeois et Benoît d’Halluin (IRC1), Franz Maas (IRC2)
  • 2011 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
  • 2010 François Goubau (IRC1) et Philippe Pilate (IRC2)
  • 2009 Carl Sabbe (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
  • 2008 Philippe Bourgeois (IRC1) et Franz Maas (IRC2)
  • 2007 Charles Ivill
  • 2006 François Goubau
  • 2005 François Goubau
  • 2004 Serguei Kotsiouba
Trophée Gaëtan Janssens

Trophée PAUL JACOB

Meilleure performance au Trophée Atlantique

  • 2007-2017 Non attribué
  • 2006 Cyrille Legloahec
  • 2005 Pierre Follenfant
  • 2004 Christian Guyader
  • 2003 Jean-Pierre Kelbert
  • 2002 Marc Alpérovitch
  • 2001 Jean-Michel Carpentier – Isabelle Lefebvre
  • 2000 Jimmy Pahun

Trophée MUMM – UNCL

Meilleur coureur en monotype dans une grande course monotype de l’année

  • 2007-2017 Non attribué
  • 2006 Jean-Pierre Nicol
  • 2005 Fabien Henry
  • 2004 Pierre-Loïc Berthet
  • 2003 Bernard Mallaret – Xavier Lecoeur
  • 2002 Pierre-Loïc Berthet2001Jean-Pierre Dick
  • 2000 Pascal Bidegory
  • 1999 Sébastien Magnen
  • 1998 Bertrand Pacé / Pierre Mas
  • 1997 Franck Cammas
  • 1996 Jean Le Cam
  • 1995 Bernard Mallaret
  • 1994 Christine Briand
  • 1993 Dominic Vittet
  • 1992 Michel Desjoyeaux
  • 1991 Team Corum Admiral’s Cup
  • 1990 Jean Maurel
  • Et auparavant : Philippe Poupon ou Philippe Jeantot
Trophée MUMM – UNCL

Coups de cœur et Coups de chapeau UNCL

Coureurs ayant réalisé une performance spécifique dans une activité particulière, sans pour autant avoir gagné

  • 2005-2014 Non attribué
  • 2004 Frédérique Brulé
  • 2003 Erwan Tymen – Vincent Riou – Robert Miller – Paprec
  • 2002 Dominique Tincelin – Christine Briand – Bob Escoffier – Pierre Blayau

Ont été récompensés des gens venant de multiples horizons, mais toujours proches de la Mer, tels que : Bernard Stamm, Georges Pernoud, Catherine Chabaud, Gilles Bérenger, Bertrand Pacé, Chris Dickson, Philippe Guigne, Thierry Péponnet, Bernard Mallaret, Michel Desjoyeaux, Roland Jourdain, Hervé de Kergariou, Christophe Lebas, Patrick Poivre d’Arvor, Pierre Mas, Jean Le Cam, Florence Arthaud, Franck Cammas, Jean-Luc Nélias, Dominique Wavre, Michèle Paret, Laurent George, Patrice Carpentier, Jean-Luc Vandenheede, Patrice Roynette et Pascal Hérold.


Trophée UNCL du PARTENARIAT

Partenaire s’étant distingué dans l’année

  • 2002-2017 Non attribué
  • 2001 Bouygues Telecom
  • 2000 Conseil Général de Vendée
  • 1999 SONY1998 Louis Vuitton
  • 1997 Athéna Assurances
  • 1996 Primagaz
  • 1995 Fujifilm
  • 1994 Europe 1
  • 1993 GPA