Les correspondants IRC en France

Ils sont là pour répondre à vos questions et vous aiguiller lors de vos premières démarches.


Mesureurs agréés Endorsed IRC

Les correspondants suivants sont habilités à préparer des certificats IRC Endorsed.

  • TOUTES MESURES ENDORSED (Pesée IRC, appendices, coque, gréement et voiles)
RégionNomPrénomAdresseCoordonnées
Centre de Calcul IRCABOLLIVIERLudovic33 rue Crespel De Latouche – 56130 La Roche Bernardludovic@ycfrance.fr
06 62 22 17 03
AtlantiqueBUJEAUDAlain10 rue Guilbaud – 17000 La Rochellealain.bujeaud@wanadoo.fr
06 75 03 67 84
05 46 67 85 25
JAOUENJean-Louis15 rue Joseph Créach – 29280 Plouzanéjl.jaouen@free.fr
06 89 92 92 25
FLAYACDominiqueBeauchamp – 17440 Aytrénagivateur44@gmail.com
06 32 99 58 95
LEROUXYves-Marie11 impasse Jean-Marie Perret – GrandChamps – 44570 Trignacyves-marie.leroux@orange.fr
06 80 74 68 36
02 51 16 08 89
RODRIGUESThierryImmeuble Kerguelen – rue du LTV Bourelly – 56100 Lorientth.rodrigues@naviconsult-expertise.com
06 85 56 79 26
SANSJeanImmeuble Kerguelen – rue du LTV Bourelly – 56100 Lorientjean.sans@wanadoo.fr
06 07 10 24 03
MancheLEMARCHANDNicolas19 Passage de la Martinique – 76600 Le Havrenmlemarchand@aol.com
06 43 54 23 65
NOELMarcMarc Noël Voiles – Port des Bas Sablons – 35400 Saint-Malomarc.noel@wanadoo.fr
06 12 71 50 75
02 99 82 17 30
Fax: 02 99 81 75 66
SENDRAEric3 La Falaise – 22490 Plouër sur Rancesendra.exmar@orange.fr
06 81 72 30 72
02 96 27 72 52
MéditerranéeCARTIERSamuel9 rue de la fille du puisatier – 13127 Vitrollescartier.samuel@outlook.fr
06 81 77 18 67
BERTRANDJean-ClaudeDomaine Riviera Golf Res Bagatelle Bat LB332 – Ave Bagatelle – 06210 Mandelieuirc.mediterranee@wanadoo.fr
06 81 87 73 03
04 93 47 04 83
DE BELLOYAdrienQuantum Sails Méditerranée – 19 rue André-Marie Ampère – 83310 Cogolinabelloy@quantumsails.com
06 29 10 24 94
SILVEHélène167 rue abbe de l’épée – 13005 Marseillehelene.silve@orange.fr
06 64 72 61 79
04 91 47 10 25
  • MESURES ENDORSED DES VOILES
RégionNomPrénomAdresseCoordonnées
AtlantiqueAUDRENThomasTechnique Voile – Kermarquer – 56470 La Trinité sur Merta@technique-voile.com
06 62 64 55 48
02 97 55 77 26
BOTESSteveTechnique Voile – Kermarquer – 56470 La Trinité sur Merbetv@technique-voile.com
06 49 23 15 44
02 97 55 77 26
BIAUBenjaminQuantum Sails Lorient Bretagne Sud – 31 rue ingénieur Verrière – 56100 Lorientbbiau@quantumsails.com
06 85 61 19 04
02 56 54 22 94
DUPINJérômeStarvoiles – 98 Rue Lagrua – 33260 – La Testej.dupin@starvoiles.com
05 56 54 12 25
06 15 38 69 45
GRESSETJulienIncidence Sails – 13 rue du sous-marin Venus – 56100 Lorientjulien.gresset@incidence-sails.com
06 71 60 91 57
02 97 37 23 55
PELLISSIERSylvainIntuitive Sails – Espace Atlantica – ZA du Redo – 56640 Arzonspellissier@intuitivesails.fr
06 25 51 26 75
02 97 53 45 87
PONTUSylvainDelta Voiles Port-Louis – 1 Boulevard de la Compagnie des Indes – 56290 Port Louispontu@deltavoiles.com
06 52 21 24 29
RICHEQuentinTechnique Voile – Kermarquer – 56470 La Trinité sur Merquentin@technique-voile.com
06 16 49 08 26
02 97 55 77 26
MéditerranéeCASTELLANETFabienNorth Sails – Parc d’Activités de l’Argile, Lot 71A – 06370 Mouans SartouxFabien.Castellanet@northsails.com
06 07 03 63 67
CHTOUNDERSylvainIncidence Sails – Anc. Chem. De Toulon – 83210 La Farlèdesylvain.chtounder@incidence-sails.com
06 23 79 69 79
FRANCOISChristopheDelta Voiles – Espace Commercial Fréjorgues Ouest – 519 rue Hélène Boucher – BP 25 – 34130 Mauguiofrancois@deltavoiles.com
06 95 66 09 97
DUTHOITOlivierRusso Yachting – Espace Nautique Grimaud – 83500 La Seyne sur Mero.duthoit65@gmail.com
06 85 34 05 49

Correspondants Mesureurs IRC

Voici la liste des mesureurs IRC habilités pour réaliser toutes les mesures IRC (pour certificats NON Endorsed).


RégionNomPrénomAdresseCoordonnées
Manche et Mer du NordBARRETHervé97 rue des Archers – 76550 Petit Appevillehbarret@wanadoo.fr
06 75 37 54 03
02 35 84 51 27
BESSIEREJean-François5 rue Saint Quentin – 76620 Le Havrejfbarchitecte@free.fr
06 70 75 38 48
02 35 41 25 85
BRIANDJulesAxe Sail – Port Chantereyne – 50100 Cherbourgjulestechnique@gmail.com
06 46 25 95 17
DELAPORTEPhilippe5 rue Brizeux – 22000 Saint-Brieucphdel22@gmail.com
07 83 12 73 19
02 96 61 96 24
DENISFrédéric260 rue du chemin vert – 62200 Boulogne-sur-Merfrederic.denis62@free.fr
06 76 83 41 81
03 21 87 47 05
DEVOSJean-Marc20 rue Masselis – 59820 GravelinesJean-Marc.Devos@eurotunnel.com
06 60 17 51 79
03 28 23 48 16
GELLEZOlivierECSAIL, port 2521, 2521 Terre-Plein Guillain, 59140 Dunkerqueollivier.gellez@ecsail.com
06 18 40 62 43
03 28 63 13 93
GIRAUDFranckGueradur, 22560 – Ploemeur Bodougiraudfranck2@hotmail.fr
06 88 23 33 56
02 96 04 81 30
LAMARREGuillaumeVoilerie Cherbourgeoise, Port Chantereyne, 50100 Cherbourgvoilerie.cherbourgeoise@gmail.com
06 65 49 49 98
02 33 94 15 51
MAURICKXThierryYC de la Mer du Nord, Quai des Monitors, 59140 – Dunkerquethierry.maurickx@ycmn.com
06 86 68 32 52
03 28 66 79 90
AtlantiqueAUTANTJean-PhilippeRue des orangers, 64700 – Hendayeautant@deltavoiles.com
06 80 32 97 04
LAUNAYPhilippe11 rue des jonquilles – 85340 Les Sables d’Olonnephilippelaunay7@gmail.com
06 95 24 47 50
LE MOALDidierJB Composites, Parc Actilonne, BP43474 Olonne sur Mer, 85342 Les Sables d’Olonne Cedexdlm@jbcomposites.com
06 14 32 09 57
VIANTSébastien19, rue Dumont d’Urville, 56270 – Ploemeursebastien@espace-viant.com
06 19 60 00 54

Autorités de Rating IRC

Autorités de Rating dans les pays distributeurs partenaires de l’UNCL, pôle course du YCF.

PaysNomPrénomAdresseEmail
ARGENTINESCHRÖDERGabrielAvenida Fleming 2251
Officina 26
1640 Martinez
gabrielyachting@hotmail.com.ar
BELGIQUEGEIRNAERTLucVYF
Zuiderlan 13
9000 Gent
luc@wwsv.be
BULGARIEDUKOVNikolaBircoa
16 Loza Street
9010 Varna
ircbulgaria@gmail.com
CHILICHAVEZAlfredoClub Nautico Oceanico de Chile, Estoril 200 Of. 928, LAS CONDESachavez@cno.cl
CHINE (Nord)MURPHYNeeSeafaring International(HK) Co.Limited
Room 1906 19/F., Ginza Plazza 2A Sai Yeung Choi Sounth Street
Mongok, Kowloon, Hong Kong.
Shandong Province, Qingdao 266002, P.R. China
chnirc@gmail.com
CHINE (Sud)CHOU WUBINLeon Alain
Shenzhen Across Four Oceans Sailing Event Management Co. Ltd
Room 601, Building E-6, OCT LOFT
Nanshan District, Shenzen 518053, P.R. China
wubin7086@gmail.com
COLOMBIESOLANOThomas JoaquinCartagena Regatta Club
Torre Emp., Protection #901, Cr 3 #6A-100, Bocagrande
Cartagena
tsolano@isf.com
CROATIEKUSTICAlenKralja Zvonimira 38, 21000 SPLITirc-croatia@sailnet.hr
ESPAGNEPEREZRosaRANC, Avda. Juan de Borbón 101, Pta 2, Edificio Monday,8039 Barcelonagestion@ranc.es
GRECETSALIKISLazarosHellenic Sailing Federation, Offshore Committee, Marina Kallitheas, PO BOX 78550 – 17602eath@offshore.org.gr
ITALIEPROVINIRiccardoUVAI
Via Lutezia 2
00198 Rome
segreteria@uvai.it
MAURICE (ile)RAFFRAYNicolas
Taylor Smith Group, Old Quay D Road, Port Louis
Ile Maurice
nraffray@intnet.mu
Nouvelle CALEDONIEJAQUEMETOlivierCercle Nautique Calédonien
BP 235
98845 Noumea Cedex
croiseurs@cnc.asso.nc
PORTUGALMARTINSJoaoANC
Edificio de Apolo à Nautica de Recreio, Loja 1
Av. de Brasilia, Doca de Belém
1300-598 Lisbonne
j.martins222@gmail.com
RUSSIEKOTSIOUBASergeAzur Sailing – Les Vitrines du Soleil B-5, 83310 PORT GRIMAUD, Francecommercial@azursailing.com
TURQUIEGIRAYCanTurkish Offshore Racing Club
Atakoy Marina Sahil Yolu
34158 Atakoy Istanbul
cgiray@tayk.org.tr
URUGUAYKNUPPEL BerndRODRIGUEZ AugustinYacht Club Uruguato
Puerto del Bueco
Montevideo 11300
bernieknuppel@gmail.com aeredi@gmail.com